The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project The YapLink Project

По ту сторону заключения

По ту сторону заключения

Хэллоу! Сегодня речь пойдёт о том, что происходит, когда вас, не дай что-нибудь сверхъестественное, принимают разные силовые службы. А именно, что творится с вашими матерями, жёнами, девушками, "когда тебя заластали", то бишь, что они будут делать, если ваша прекрасная, но незаконная деятельность внезапно принесёт вам проблемы с законом.
В моем случае, это случилось на моих глазах. Я опущу тот момент, что полгода, предшествующие этому событию я уже знала, что к нам мелкими шагами крадётся белая сибирская лиса, ах, нет, не опустила, да и неважно. Срабатывает сигналка машины, и ведь было тревожное чувство, да прогналось вместе со сном, что так сладок ранним утром, после уничтоженного грамма реги; самый близкий мой человек недовольно бурчит, одевается и идёт проверять, что же там случилось. И я слышу чужие голоса в прихожей. Что ж, этот день настал. Не буду вдаваться в подробности. Понимая, что обниму его нескоро, я вцепляюсь сзади и держу его все время оформления документов.
— Эй, хозяйка, ты б еды ему собрала что ли?
Еды. Сука. Мы заказывали еду из ресторанов, поэтому из еды в холодильнике только хлеб. Одежду надо наверное тоже кинуть? Что ещё нужно в тюрьме, о Господи, какой тюрьме? Кидаю книгу редкого тиража, я не знаю что делать в такой ситуации. Его уводят, последние мои слова: "Пиши!...". У меня забрали все средства связи и денежные знаки. Я буквально отрезана от мира. Логически предположив право одного звонка, и последующие действия, ожидаю прибытия его мамы. Действительно, она приезжает за мной, и мы с ней вступаем в новую жизнь людей, пребывающих в ожидании, эдакий "ждущий режим" человека.
Итак, все начинается с разговора со следователем. Презрительно брошенная фраза какой-то секретарши "Он совершил преступлеееение!", сука, хотелось взять её за волосы и повозить лицом об стену, настолько её вид выражал презрение и насмешку. Дают адрес карантина, ищем, находим, узнаем как оформить передачу и что надо. Удаётся поговорить через оконные прорези. Серьёзно, там не было окон, только лишь железа с прорезями. Откуда-то появляется адвокат и рассказывает что будет дальше, ненароком выспрашивая подробности и детали, и втираясь в доверие. Подарила коробку бельгийского шоколада. Озабоченные новой информацией подписываем с ней соглашение. Какая ошибка! Это мы позже узнали, что ни в коем случае нельзя брать первого адвоката — он работает на следствие. Впрочем, это совсем другая история.
Впереди СИЗО. Первая передача. Слово, ещё такое чужое и непривычное. Передача. Передачка. Первая передачка это больше вещи, чем продукты. Столько тонкостей: кружку металлическую, особенный кипятильник, пластиковые ложки, постельное белье строго белого цвета, и конечно же, еда. 30 килограммов в месяц или 7.5 килограммов в неделю. Есть магазин, в котором можно купить основные позиции, но, как выяснилось, вес тоже входит в норму, а цены совершенно не соответствовали уровню. Поэтому был установлен график: три воскресенья месяца я приезжала с передачей, из другого города, одну субботу или понедельник передачу делал его друг, потому что последнее воскресенье месяца — санитарный день. Как же выглядел процесс? Рассказываю.
Окно приёма передач открывалось в 8:30. К этому времени уже скапливалась приличная толпа. Так как людей очень много, запомнить в лицо всех сложно, потому там ведутся списки. Так называемые очереди. Подходишь к людям, и спрашиваешь: "Очередь на передачу?", или "Кто записывает?" — в общем, записываешься каким-нибудь 48м или в пятую очередь и ждёшь, коротая время за написанием списка передаваемого в трех экземплярах. Бланки продают в киоске неподалёку от СИЗО, но гораздо выгоднее отксерокопировать себе пачку. Со временем я выработать оптимальный алгоритм действий: выехав в 6:20 из дома, примерно в 8:30 я была в СИЗО, записывалась, заполняла шапки бланков с бесконечными подписями под уведомлении об уголовной ответственности за передачу запрещённых предметов, как то: наркотики, алкоголь, дрожжи игральные карты, средства связи и наверное что-то ещё, уже и не вспомню. Помимо таких требований есть ещё и продуктовые ограничения. Например, нельзя передавать консервы, варёную колбасу, специи, и что-либо, что не понравится принимающим передачу тётенькам. Впрочем, они бывают разные. Обычно работало два-три окна, и после двух-трех месяцев уже было ясно, к кому хорошо бы попасть, а кто мегера, режущая все продукты с яростью, достойной экранизации. Все продукты на передачу в СИЗО должны быть в заводской упаковке, приемщицы сами разрывают и проверяют продукты. Забегая вперёд, скажу, что в колониях уже другие требования, там наоборот, надо снять все, что снимается и порезать всё, что режется и сложить в прозрачные пакеты. Однажды я видела как старенькая бабулька притащила целую тележку продуктов без упаковки и ей сказали, что такое не примут, и бабушке пришлось идти обратно с 30кг продуктов, которые она купила для сына или внука.
Возвращаясь к моему графику: в 9 часов открывался супермаркет неподалёку, поэтому я, написав три раза паспортные данные и расписавшись раз 15, шла покупать стандартный набор: фрукты, овощи, хлеб, сыр, колбаса, сладости, иногда масло, иногда какие-то необычные вещи типа супов в прессованных брикетах или сырокопченых сосисок, или ещё что-то необычное. Сотрудницы спрашивали меня где я купила тот или иной продукт, мне кажется они не могли себе позволить те вещи, которые я передавала любимому. Часто отказывались принимать какие-то продукты или вещи, так, у меня дважды не приняли мочалку из полипропиленовой нити, на мой вопрос "Эээ, прочему?" отвечали "Вот выйдет и расскажет".
Выйдет. Обнадеживает, конечно. Но вот проходит год, ещё месяц, ещё два, приговор, последний месяц в СИЗО. Пишу ходатайство о том, чтобы не отправляли далеко, а лучше б вообще оставили там же, где СИЗО. Но нет. Ближайшие полтора десятка лет мой муж проведёт в городке за 300км от моего. Но адвокат говорит что зона хорошая. Зона. Хорошая. Ты, сукин сын, говоришь мне что у моего мужа хорошая зона, когда ты должен был сделать так, чтобы он вообще туда не попал. До начала последнего заседания я спросила, какой наихудший вариант мне ждать? Ну что ж, он угадал! Только непонятно, а за что мы платили деньги?
Первую передачу ещё надо дождаться. До неё — карантин. Один из худших периодов моей жизни. Почитайте в интернете, что пишут про карантин. Это все, что у нас имеется, и больше нет никакой информации. Ты сутками не выпускаешь телефон из рук, ожидая звонка в любой момент. И вот наконец! Нужно заплатить, чтобы перейти из карантина в отряд. О, эта песня будет длиться вечно! Но лишь бы как то помочь, как-то улучшить положение там. Вот и первая передача на зону. 20кг на три месяца. Три, сука, месяца.
Как я уже писала, требования к передачам в колонии совершенно другие. Да и состав передачи сильно меняется: теперь вместо желания скрасить будни заточения приходит необходимость обеспечить максимальную пищевую ценность в минимальном весе. То есть каши, сухое молоко, пюре, сухофрукты, мед, орехи и специи. Ну и свежих овощей и фруктов, чтоб порадовать. Чай, обязательно, сигареты. В остальном система передач та же самая. Впрочем, ковид внёс свои директивы, и передач не было два года. На помощь приходит фсин-овский магазин, с ценниками раза в 2-3 выше обычного.
В общем-то, очень кратко всё обрисовала, только лишь материальную часть. А есть ещё и другая, эмоциональная. Интересно? Пишите комментарии)
 
Верх